Nuestra Historia

Nuestra parroquia se encuentra construida sobre lo que alguna vez fue el convento de las Monjas Domínicas de Santa Rosa, quienes en 1953, después de solo 18 años en el lugar, deben trasladarse debido a la expropiación de parte de su propiedad para abrir la actual avenida Santa Isabel.   Junto con la población “Monasterio Santa Rosa”, loteo al que pertenece la parroquia, se abrió la calle Obispo Alday en homenaje a Monseñor Manuel de Alday y Aspée, obispo de Santiago al momento que la congregación llega a Chile en 1775.

La parroquia fue instituida el 4 de abril de 1957 y su primer párroco fue el P. Ernesto Rojas Álvarez.

 

Nuestros párrocos

  P. Javier Barros Bascuñán

Desde el 15-03-2015

  P. Pablo Rojas Barros

Desde el 15-03-2009 hasta el 14-03-2015

  P. Miguel González Figari

Desde el 21-03-2004 hasta el 14-03-2009

  P. Pablo Rojas Barros

Desde el 21-03-2002 hasta el 20-03-2004

P. Giovanni Giglio

Desde el 07-05-1998 hasta el 20-03-2002

P. Florentino Martínez Ochoa

Desde el 20-02-1991 hasta el 06-05-1998

P. Héctor Barría Bart

Desde el 30-10-1978 hasta el  27-02-1991

P. Juan Díaz Bustos

Desde el 06-11-1966 hasta el 29-10-1978

P. Ernesto Rojas Álvarez

Desde el 04-04-1957 hasta el 05-11-1966